The Elder Scrolls & Fallout 3 Modding

на главную страницу сайта

Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding

Объявление

У нас есть свой сервер Дискорда. Заходите, пообщаемся.
Господа, те кто пользуются фотохостингом http://uploads.ru/ для размещения изображений. Рекомендую воспользоваться для упрощения загрузки вот этой программой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Creation Kit: Fallout 4

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Редактор вышел пару дней назад, вроде в состоянии беты.
ВИКИ на английском.

0

2

скрипты как в скайриме?
просто все равно на англовики ниче не пойму, даже с переводчиком.  :blush:

0

3

7755 написал(а):

скрипты как в скайриме?

Да, Папирус с изменениями.

7755 написал(а):

просто все равно на англовики ниче не пойму, даже с переводчиком

Значит будем переводить. Но насколько я посмотрел - там кроме Папируса еще ничего нет. Ну еще какие-то видеоуроки.

Я вообще жду, когда редактор вырежут из бечезда лаунчера. А то парится с этой ерундой мне как-то не охота.

0

4

значит будем опять по мелочи броньки добавлять да звуки пушек править. мдя.
я тут почти обновил свой комп. авось и фолаут4 мне доступен станет. посмотрим.

0

5

http://se.uploads.ru/oUwRZ.png
как видите с попыткой изменения цвета волос в редакторе есть пара косяков
отображается цвет не на волосах, а на бровях
ргб цвет изменить не получается, а "Extended LUT" создает ощущение что есть где то базовая картинка с палитрой цветов, и мы задаем координату маркера на этой картинке. вот для примера весь диапозон синих цветов перебором вычислил. он от 0.2188 до 0.2812
так что даже волосики покрасить - изврат.

у тел есть скрытая настройка, недоступная при создании персонажа. потому не удивляйтесь если встретите в игре "жертвы освенцима" , хотя создать такого персонажа не смогли.

0

6

в игре можно выбрать цвет своего пипбоя и интерфейса. и это здорово!
это просто замечательно пока... не находишь силовую броню.
нет если ты "маг" и предпочитаешь лазать по пустошам с бикини наперевес, или фанат ф-нбю-вегаса то это не особо огорчает, но вот некоторым приходится почти 80% игрового времени проводить в силовой броне и глядеть на карту и интерфейс янтарного цвета, а-ля нью-вегас.
я забрался в такие дебри, что аж декомпиляторы флэша начал искать. все немного проще.
часть силовой брони просто оттекстурена. все что надо перекрасить лежит в папке Data\Textures\Interface\PA :

Код:
PAConditionSolid_d.dds
padash01_d.dds
PADash01_g.dds
padash03_d.dds

можно еще и Руссифицировать заодно. кстати есть и готовые текстурки на некоторых сайтах с модами.

вторая часть, все что связано с пипбой интерфейсом направляет нас в папочку Documents\My Games\Fallout4 и решается парой строк в Fallout4.ini :
добавляем в самом конце файла

Код:
fPAEffectColorR = 1
fPAEffectColorG = 1
fPAEffectColorB = 1

у меня цвет R1G1B1 у вас может быть ваш по желанию, чтобы было точно как в пипбое откройте в той же папке файл Fallout4Prefs.ini и ищите поиском раздел [Pipboy]
у меня там указано для примера:

Код:
[Pipboy]
fPipboyEffectColorB=0.9705
fPipboyEffectColorG=0.9298
fPipboyEffectColorR=0.9358

копируя цвета оттуда можно привести в точное соответствие цвет интерфейса с силовой броней и без.

+1

7

то что надо было прописать в первом посте, да все думали что бетесда нам жизнь улучшит, ан нет. не улучшила.
базовая подготовка редактора для полной версии фолаута со всеми дээлси:
если фолаут4 и редактор свежеустановленные просто запустить игру и выйти из нее, запустить редактор и выйти из него(создадутся ини файлы в нужных директориях)

CreationKit.ini в папке игры
нас интересует раздел [General] строчки:
sLanguage= тут к сожалению выставление значения ru не поможет. есть вариант, пропишу в спойлере

с помощью esp translator

ищем на нексусе программу ESP Translator у меня версия 3.54 буду писать про нее.
вверху слева третья иконка вправо шестеренка, нажимаем и выбираем язык Русский, там же выбираем ниже в разделе кодировка файлы для перевода windows-1250 выходной файл windows-1251
закрываем настройки, в папке с игрой делаем бэкап \Data\Strings\
в программе нажимаем на первую иконку вверху слева открыть файл открываем файл Fallout4_ru.STRINGS из папки  \Data\Strings\
находим любую строчку в левом разделе "текст оригинала" в которой есть текст. нажимаем на нее ПКМ и выбираем перевод=оригинал(F8) в поле правее "текст перевода" появится точно такой же текст, и строка изменит свой цвет, еще правее в этой строке ищем квадратик с галочкой(похожий на букву V) и нажимаем его. строчка должна стать зеленой.
теперь возвращаемся к верхним левым иконкам, нам нужна вторая направо, которая круглая зеленая создать переведенный файл, нажимаем ее. если несмотря на настройки у вас спросят кодировку выбирайте windows-1251 программу можно закрыть.
в папке \Data\Strings\ смотрим проверяем что все файлы изменили дату создания на текущее число(если какой то файл не поменялся повторяем экзекуцию, открывая его конкретно и меняя строку принадлежащюю этому файлу впрограмме и также сохраняем). в названии всех файлов меняем ru на zz(все равно любые две буквы, мне например так проще). возвращаем ранее забэкапенные родные файлы в папку \Data\Strings\
что мы сделали? изменили кодировку родных файлов перевода игры на  windows-1251 и сохранили перевод в этой кодировке как копию под другим языком(zz)
зачем мы это сделали? потому что редактор игры понимает Русский текст в кодировке  windows-1251
а какая кодировка была тогда раньше? а была кодировка  windows-1252 ее понимает игра, но не понимает редактор.
и что дальше? у нас есть два абсолютно идентичных набора файлов перевода. один для игры в кодировке  windows-1252 и для языка ru, второй для редактора в кодировке  windows-1251 и для языка zz.

осталось прописать в редакторе в поле языка в настройках язык zz. строчка будет выглядеть так:

Код:
[General]
sLanguage=zz

bAllowMultipleMasterLoads=1  {позволяет загружать для редактирования больше одного мастер файла .esm}

CreationKitPrefs.ini в папке игры
bAllowMultipleMasterLoads=1  {позволяет загружать для редактирования больше одного мастер файла .esm}

Fallout4.ini в папке Documents\My Games\Fallout4
добавить после раздела [General] строчку:
sLanguage=ru
добавить после раздела [Archive] строчку:
bInvalidateOlderFiles=1
строчку sResourceDataDirsFinal=STRINGS\ дополнить до вида:
sResourceDataDirsFinal=STRINGS\, TEXTURES\, INTERFACE\, SOUND\, MUSIC\, VIDEO\, MESHES\, PROGRAMS\, MATERIALS\, LODSETTINGS\, VIS\, MISC\, SCRIPTS\, SHADERSFX\  {ресурсы модов затрагивающие эти папки будут использованы при активации мода}

Отредактировано 7755 (2018-11-08 04:43:17)

0

8

7755 написал(а):

"Extended LUT" создает ощущение что есть где то базовая картинка с палитрой цветов, и мы задаем координату маркера на этой картинке.

оказывается так и есть. рылся в одном из модов для силовой брони и нашел там маленький dds палитру. однако мдя. руки не дошли еще до остальных палитр, но теперь хоть знаю что искать.

0

9

вот заморочился все таки. HairColor покоя не дает.
что известно точно? что цвет бровей идет слева вертикальной полосой(проанализировал моды на нексусе)
что известно не точно? есть в инете картинка без цветов волос рейдеров из дээлси нюкаворлд, а значит раньше в фолыче была другая картинка с меньшими цветами и цифровые значения оттуда если поиметь то многое станет понятно, но есть малая вероятность что та картинка из инета просто обрезана, ибо в фолауте в main.esm уже содержатся все прически рейдеров и глобальная переменная равная нулю, в каждой прическе рейдеров два условия: первое - глобальная переменная должна быть равна единице, второе вы должны покинуть убежище 111. причем глобальную переменную делает равной единице простое наличие дээлси нюкаворлд. в общем мне бы фолаутовский билд сразу после выхода его найти многое стало бы понятным. но чего нет того нет.

итак данные. выписал и разметил:

Код:
HairColor01LightRed           Рыжий                      0.9880(+0.0310)
HairColor02LightBrown         Светло-каштановый          0.9570(+0.0330)
HairColor03GoldenBlond        Золотистый                 0.9240(+0.0290)
HairColor04Silver             Серебряный                 0.8950(+0.0320)
HairColor05Graying            Седой                      0.8630(+0.0310)
HairColor06Red                Рыжий                      0.8320(+0.0320)
HairColor07White              Белый                      0.8000(+0.0310)
HairColor08Bleached           Обесцвеченный              0.7690(+0.0310)
HairColor09Gray               Серый                      0.7380(+0.0310)
HairColor10SteelGray          Стальной                   0.7070(+0.0320)
HairColor11WarmBlack          Тёпло чёрный               0.6750(+0.0310)
HairColor12CoolBrown          Светло-каштановый          0.6440(+0.0310)
HairColor13JetBlack           Угольный                   0.6130(+0.0310)
HairColor14DarkBrown          Тёмно-каштановый           0.5820(+0.0320)
HairColor15DeepRed            Тёмно-рыжий                0.5500(+0.0310)
HairColor16Blond              Светлый                    0.5190(+0.0310)
HairColor17PlatinumBlond      Платиновый                 0.4880(+0.0310)
HairColor18DeepBrown          Шоколадный                 0.4570(+0.0320)
HairColor19DirtyBlond         Грязно светлый             0.4250(+0.0310)
HairColor20ChestnutBrown      Каштановый                 0.3940(+0.0310)
HairColor21Brown              Коричневый                 0.3630(+0.0320)
HairColor22Auburn             Рыжеватый                  0.3310(+0.0300)
HairColor23_DLC04Purple       Лиловые окрашенные         0.3010(+0.0310)
HairColor24_DLC04Blue         Синие окращенные           0.2700(+0.0320)
HairColor25_DLC04BlueGreen    Сине-зелёные окрашенные    0.2380(+0.0320)
HairColor26_DLC04Green        Зелёные окрашенные         0.2060(+0.0310)
HairColor27_DLC04YellowGreen  Жёлто-зелёные окрашенные   0.1750(+0.0310)
HairColor28_DLC04LightPink    Светло розовые окрашенные  0.1440(+0.0320)
HairColor29_DLC04Orange       Оранжевые окрашенные       0.1120(+0.0310)
HairColor30_DLC04Red          Рыжие окрашенные           0.0810(+0.0310)
HairColor31_DLC04RedViolet    Рыже-лиловые окрашенные    0.0500(+0.0310)
HairColor32_DLC04Pink         Розовые окрашенные         0.0190

и картинка - копия текстуры HairColor_LGrad_d.dds
http://kakabyaka.narod.ru/images/HairColor_LGrad_d.png
если не учитывать цвет волос из нюкаворлд то цвета идут друг за другом по картинке снизц вверх, то есть самая нижняя цветовая часть картинки соответствует HairColor01LightRed, следующая за ней которая повыше это HairColor02LightBrown и так далее.
теперь перед экспериментами надо создать локацию с хорошим освещением, затем 32 кровати, на них положить 32 трупа с одинаковой прической, но с разным цветом волос, и проводить изменения и сравнивать, сравнивать, сравнивать...

первое что сразу приходит на ум - нарастить картинку вверх, следующее - умножить все на два, разделив интервалы координат, ну дальше загадывать не буду. эх не умею я трупы создавать. да и времени скока займет эта морока...

Отредактировано 7755 (2018-11-12 16:42:04)

0