The Elder Scrolls & Fallout 3 Modding

на главную страницу сайта

Форум Oblivion, Skyrim & Fallout 3/4 Modding

Объявление

У нас есть свой сервер Дискорда. Заходите, пообщаемся.
Господа, те кто пользуются фотохостингом http://uploads.ru/ для размещения изображений. Рекомендую воспользоваться для упрощения загрузки вот этой программой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с ниф

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

как установить плигин экспорт импорт ниф файлов для 3Ds Max  я скачал .exe но не пойму куда его устанавливать

0

2

unior1234 написал(а):

я скачал .exe

Качай архив. Там будут папки с плагинами под разные версии Макса. Выбираешь нужную и кидаешь файлы плагинов в папки с плагинами Макса.

0

3

А вообще, инсталлятор сам определит куда ставить.

0

4

Я один раз скачивал там над было вручную выбирать куда устанавливать ;)

0

5

Столкнулся с одной проблемой при создании MISС объекта. Взял готовую нифку из игры campfire04.nif Объект создался нормально, но при выкидывании он зависает над землёй. Полез сравнивать с другими моделями, увидел, что ему в нифке нужно массу прописать - прописал. Так теперь эта сволочь лежит на земле и вращается... :) Знающим вопрос, Что делать, чтоб не вращалось?...

0

6

Wulf написал(а):

Знающим вопрос, Что делать, чтоб не вращалось?

Это что-то в настройках нифа. Посмотри в весте с коллизией тип Layer, может быть оно. Или еще что-то подобное. Там для разных типов объектов устанавливаются разные типы. Это влияет на поведение самой модели в игре.

0

7

Угу, помогло в коллизии  линия Motion System

0

8

Привет всем!
Что такое может быть с NifScope - открываю, не загрузив модель, а в нём уже прописаны два блока
http://savepic.su/118527.jpg
А после открытия модели - в этом примере роба монаха
http://savepic.su/129785.jpg
Вот этот странный блок занимает первую строчку, хотя там должен быть корневой NiNode
И видите, все блоки вне корневого
Так с любой моделью - хоть из Фаллоут, хоть из Обливион.
Хоть собственной - экспортированной, хоть игровой.
Переустановка не помогла.
Что за дела такие. И это на ноутбуке, дома на компе я только завтра смогу посмотреть.
Может сталкивался кто с таким?
Пока.

0

9

у мня было такое помогла переустановка нифскопа

0

10

Приветствую всех.
У меня такая проблема: Я сделал анимированное оружие, сначала по туториалу друга, потом сверил с булавой из туториала. Модификаторы подставлены все, в блоках NiTransformController, NiTransformInterpolator, NiTransformData все прописано верно. Я захожу в игру, тестирую модель, но у меня, ничего не появляется, за исключением той части на которую я не накладывал анимацию. Что можешь быть не так?

0

11

текстуры могут быть, совместное использование нитришап и нитристрип

0

12

Нет, у меня все модификаторы - это нитришап. Нитристрип я не увидел.
Кто в анимациях моделей разбирается? Могу скинуть саму модель сюда.

Отредактировано Dimych (2011-10-05 19:24:48)

0

13

Dimych Привет!
Я никогда в Обливион оружие не добавлял, только броню - с анимацией не сталкивался. Но ведь надо когда то начинать! Давай ссылку на модель, а заодно и на урок по которому делал.
Я твою модель попробую провести через урок и посмотрю, что получится. Возможно ты просто, что то где то проглядел.
Просто я в Fallout3 и NV добавлял оружие, так там просто делаешь модель в Max затем выставляешь в нужные координаты, ориентируясь по игровой (до этого импортированной) моделе.
Затем экспортируешь и в NifSkope удалив из игровой модели блок (меша) - вставляешь туда блок (меша) своей модели. Делаешь небольшую правку с именем текстур и модели. В случае необходимости сдвигаешь в нужные места точки вылета пули и магазина. И всё.
Анимация не затрагивается никак. Используется стандартная.
Или у тебя "левая" анимация ударов, которую ты добавил в игру?
Если нет - то думаю принцип подмены модели должен быть одинаковый.
Это просто версия.
Пока.

0

14

Делал я по уроку Игоря Ра, только мне друг помогал с непонятным.

K.A.I.N. написал(а):

Я твою модель попробую провести через урок и посмотрю, что получится. Возможно ты просто, что то где то проглядел.

Это вероятнее всего)

K.A.I.N. написал(а):

Или у тебя "левая" анимация ударов, которую ты добавил в игру?

У меня должно быть простое вертящееся лезвие с частью рукояти.
И да, а можно ли как-нибудь сделать два типа анимаций а не один? Я хочу, чтобы огонь мог кружиться по оси вместе с клинком.
Вот модель:
http://depositfiles.com/files/e0qpm0521

0

15

Dimych
Я забрал модель. Сейчас начну. Скорее всего уже только завтра смогу ответить, или сегодня поздно.
Насчёт огня я не знаю - может кто более сведующий ответит. Давай пока решим проблему с тем что есть!

0

16

Хорошо) К тому же, есть мысль, как сделать это более проще.

0

17

Подскажите, можно ли отредактировать параметры коллизий в Нифскопе, чтобы переделать их со статика на сдвигаемый предмет (типа посуды или чего другого, что можно столкнуть). Если да, то дайте руководство (под обливион, хотя и Ф3 тоже не помешало бы).

0

18

Вовочка написал(а):

Подскажите, можно ли отредактировать параметры коллизий в Нифскопе, чтобы переделать их со статика на сдвигаемый предмет (типа посуды или чего другого, что можно столкнуть). Если да, то дайте руководство (под обливион, хотя и Ф3 тоже не помешало бы).

Тут изначально дело не в коллизии, а в типе объекта. Тип задается в окне объектов. Например, есть статики - предметы которые нельзя двигать/брать. Есть оружие - его можно двигать/брать и т.д.
А задав нужный тип предмету, можно смотреть настройки коллизии в НифСкопе.

0

19

Dimych Наверное уже снова Привет!
Ну в общем результаты такие. Меч в игре и крутится
http://savepic.su/172818.jpg
Делал по уроку Imperator3 ту маленькую часть, где он перевёл чьё то объяснение. Где без бутылки не разобраться, а самое интересное то, что NifSkope сам ставит все нужные цифры в NiTransformController и в NiTransformInterpolator одним словом во всех блоках нового NiNode.
Сравнил свой nif и твой nif - всё одинаково (только забыл проверить сделал ли ты новый NiNode чулдреном по отношению к основному ( корневому) NiNode - наверное сделал. Сам посмотри и сравни с моим и проверь не забыл ли ты там ( У корневого NiNode) в Value поменять цифру на 1 больше. У меня стояло 3 я добавил 1 стало 4.
За исключением этого всё одинаково.
Но!
Если в следующий раз будешь что то анимировать, наверное лучше на статические и динамические части делать всего два блока NiTriStrips один для динамики, а второй для статики (так сделал я). В Max наложил карту на все детали рукоятки сразу и они в итоге стали 1 блоком вместо 3 ( ручка, гарда и шипы), то же самое и с лезвием. Я его сделал одним блоком
http://savepic.su/183060.jpg
Конечно с Unwrap UVW придётся повозится - по раскладывать (кстати у тебя много частей меча лежала вне поля развёрстки), но зато меньше блоков - легче работать
http://savepic.su/145172.jpg
Видишь всего два статик и динамик.
Да и я ещё текстуры не настраивал - сейчас если ты возьмёшь мой nif старые твои текстуры скорее всего на него лягут криво, но это в nifSkope поправить можно. Вроде! Для меня в Max это сделать проще.
Вот модель Народ
   И ещё сейчас посмотри на картинку  с мечом и представь, что эти два выступа на концах гарды продлены до середины лезвия вверх и гарда вращается в противоположную сторону, чем лезвие - страшная мясорубка получится - только вот я не помню можно ли в игре тыкать (колоть), а не рубить.
А сделать это реально - добавить ещё один блок NiNode - в нём всё то же самое, но вращение поменять на минус, или плюс в зависимости от вращения лезвия.
Да и конечно магии бы не помещало - какого нибудь свечения, горения - а то как то не реально лезвие крутится, что у меча батарейка в ручке и микромоторчик!
Пока.

Отредактировано K.A.I.N. (2011-10-06 01:19:23)

0

20

Igor_Ra написал(а):

Тут изначально дело не в коллизии, а в типе объекта. Тип задается в окне объектов. Например, есть статики - предметы которые нельзя двигать/брать. Есть оружие - его можно двигать/брать и т.д.
А задав нужный тип предмету, можно смотреть настройки коллизии в НифСкопе.

Дело в том, что допустим, контейнеры обычно по коллизии как статики. Но я встречал мод, где контейнеры сдвигаются. Поэтому и спрашиваю - что у них поменяли в нифе?

0

21

K.A.I.N., благодарю тебя) А то я уже не знаю, что делать, я все перерыл, не получалось)
И да, а можно ли прикрепить попутно в тот модификатор свечения, чтобы тоже вращался?)

0

22

Dimych Привет!

Dimych написал(а):

модификатор свечения

Про это я не знаю. У Imperator 3 во втором дополнении к уроку "Меч за час" написано про эффекты текстур, как это настраивается в NifSkope.
Как я понял это ещё одна текстура с пятнами с расширением _g.dds для которой в NifSkope добавляется add Glow map в NiTexturingProperty, так же клик и выбрать Texture - Add Glow Map (карта свечения) вот в этой новой закладке (ветке) NiSourceTexture и прописывать путь к _g.dds.
Но  это будет просто эффект свечения поверхности меча. Никаких шлейфов и языков огня за мечём тянуться не будет.
Я мало в Обливион играл и не знаю есть ли там оружие которое имеет какие то визуальные эффекты, как в Dragon Age, например - когда лезвие горит огнём.
Если есть - можно посмотреть, как сделано там. Или посмотреть как сделан факел, что у него есть и почему он горит.
Может возможно этот блок скопировать и вставить в свою модель.
Пока.

0

23

Вот, я про горящие лезвие спрашивал)
И да, все, я там разобрался. В общем, если скопировать сам огонь в нинод с анимацией, то он будет крутиться так же, как и лезвие.
Но все равно, спасииибо тебе огромнейшее за помощь)

0

24

Dimych Привет!
А ты попробуй добавить к мечу, ещё один элемент - типа штыря вдоль всего лезвия,прямо внутри и оставь не подвижной, как рукоятку - наложи текстуру прозрачную и уже к этому штырю в блок добавляй огонь. Наверное получится.
Ну а в крайнем случае прилепи вот такую штучку
http://savepic.su/179950.jpg
Это из ресурсов игры, из папки meshes-oblivion-environment там их несколько таких прозрачных пластин с наложенным свечением - наверное эффекты.
Они плоские, но можно и 3 скопировать в меч и расположить, под разными углами, тогда будет казаться, что есть объем. В nifskope подогнать размер у одной, а потом её же и копировать и вставлять.
Думаю должно получится.

Отредактировано K.A.I.N. (2011-10-06 22:03:04)

0

25

горящее лезвие уже давно же делали. берешь ниф факела, из него берешь узел с огнем и переносишь штук пять узлов вдоль лезвия.

0